top of page
Mesas temáticas ONLINE
Mesas temáticas ONLINE

Mon, Apr 04

|

Online en ZOOM

Mesas temáticas ONLINE

Congreso Hermes en su modalidad online. Investigadores y personas del mundo de la comunicación y la cultura presentan en pequeñas conferencias sus últimas investigaciones.

Se ha cerrado la posibilidad de registrarse
Ver otros eventos

Time & Location

Apr 04, 2022, 8:00 AM – 6:00 PM GMT+1

Online en ZOOM

About the event

Si no eres residente en Canarias y quieres inscribirte como asistente online o presencial (sin comunicación) puedes hacerlo aquí

⚠️ Si ya eres congresista no necesitas obtener una de estas entradas, ya contamos contigo. 

Las horas que se muestran a continuación esta en horario de Madrid:

Mesa 1A

  • Omnisciente Big Brother | Basilio Casanova Varela – 1A Sala La Tiñosa | 9:00
  • “Cállate y baila”: ¿Quién es ahora el Gran Hermano? | Begoña Siles Ojeda y Carolina Hermida Bellot – 1A Sala La Tiñosa | 9:15
  • Battle royale: el juego psicopático | Lara Madrid del Campo – 1A Sala La Tiñosa | 9:30
  • Cuando la ficción supera los límites del reality: encierro y vigilancia en The Truman Show y Lost | Luis Nahuel Sanguinet García – 1A Sala La Tiñosa | 9:45
  • La telerrealidad se traslada a la ficción: análisis de Nueve Perfectos (Des)conocidos | Begoña Gutiérrez Martínez – 1A Sala La Tiñosa | 10:30
  • Alice in Borderland. Jugar o morir | Lorenzo J. Torres Hortelano – 1A Sala La Tiñosa | 10:45
  • El juego loco del reality show televisivo o la nueva arena en los films del siglo XXI | Antonio Díaz Lucena – 1A Sala La Tiñosa | 11:00

Mesa 1B

  • Más allá de la brecha digital: experiencia de la tecnología durante la pandemia de Covid-19 | Michela Montesi – 1B Sala Famara | 9:00
  • Testimonios digitales de los refugiados: los videos participativos de Naciones Unidas | Raúl Álvarez Gómez – 1B Sala Famara | 9:15
  • La identidad del espectador en historias prosociales en vídeo en 360º | Begoña Ivars Nicolás – 1B Sala Famara | 9:30

Mesa 2A

  • Transformación del fotoperiodismo en los inicios de la Transición | Elpidio del Campo Cañizares y Leónidas Spinelli Capel – 2A Sala La Tiñosa | 12:00
  • El cine en Córdoba, una aportación metodológica entre la historia y la memoria | Agustín Gómez Gómez y David Palma Crespo – 2A Sala La Tiñosa | 12:15
  • El reino de las sombras: aproximaciones cinematográficas a la fotografía como dispositivo espectral | Marta Piñol Lloret – 2A Sala La Tiñosa | 12:30

Mesa 2B

  • La IA al servicio de la narrativa publicitaria. Deepfakes en piezas audiovisuales de marca | Mónica Valderrama Santomé, Julia Fontenla Pedreira y Carlos Pérez Puga – 2B Sala Famara | 10:00
  • El metaverso en la empresa cultural: estudio de estrategias innovadoras en España y México | Rocío Torres Mancera y Stella Martínez Rodrigo – 2B Sala Famara | 10:15
  • El uso de la inteligencia artificial en el documental Welcome to Chechnya | Franco Casetta y Gabriela Fabbro – 2B Sala Famara | 10:30

Mesa 3A

  • Análisis de la campaña de comunicación de Patria (HBO) | Andoni Iturbe Tolosa – 3A Sala La Tiñosa | 13:00
  • Los relatos turcos, de la convergencia mediática y la proximidad cultural | Giuliana Cassano Iturri – 3A Sala La Tiñosa | 13:15
  • Teatralidad y dinamismo en las fotografías de la Revolución mexicana 1914-1915 | Amanda Liliana Osuna Rendón – 3A Sala La Tiñosa | 13:30
  • La mirada documentalista de López Clemente y Hernández Sanjuán | Ana Melendo Cruz – 3A Sala La Tiñosa | 13:45
  • Usos y tendencias de la animación documental en el siglo XXI en América Latina | Samuel Lagunas Cerda y Ilse Mayté Murillo Tenorio – 3A Sala La Tiñosa | 14:00

Mesa 3B

  • Buscando espacios seguros. Violencia y discriminación LGTBIQA+ en videojuegos online | Rafael Luis Bono Reyes – 3B Sala Famara | 18:45
  • Corporeidad femenina disidente. Los casos de Jules (Euphoria, 2019-) y Lily (Sex Education, 2019-) | Karina Perdomo – 3B Sala Famara | 19:00
  • “Sí soy, y muy orgulloso”: usos reapropiados de maricón y bollera en la red social Twitter | Sara Engra Minaya – 3B Sala Famara | 19:15

Mesa 4A

  • Memética: La reinvención de las narrativas en el mundo digital | Marco López Paredes, Sandra Miranda Lopes y Branco di Fátima – 4A Sala La Tiñosa | 14:45
  • Pandemia e implicaciones negativas de comunicación e interacción en red en México | Rosa Amelia Domínguez Arteaga – 4A Sala La Tiñosa | 15:00
  • Consumo de entretenimiento de universitarios en la CDMX en el contexto de la pandemia covid-19 | Roberto Alejandro López Novelo y José Ángel Garfias Frías – 4A Sala La Tiñosa | 15:15

Mesa 4B

  • La audiencia social en una estrategia de storytelling publicitario: el caso de Entel en Perú | Tomás Atarama-Rojas y Nicolle Biggio Peña – 4B Sala Famara | 19:55
  • El folletín existencial como narrativa: 'Sky Rojo' | Ignacio Pablo Rico Guastavino – 4B Sala Famara | 20:10
  • Análisis del comentario en las series de médicos: The Resident y Grey’s Anatomy | Claudia Benassini Felix – 4B Sala Famara | 20:25
  • La bioserie Luis Miguel: ¿una clásica telenovela latinoamericana? | Manuela Méndez y Gabriela Fabbro – 4B Sala Famara | 20:40
  • El arco de transformación visual a través del vestuario de Beth Harmon en The Queen’s Gambit (2020) | Mariana Velarde-Arriaga y Tomás Atarama-Rojas – 4B Sala Famara | 20:55

  • CONFERENCIA ROCÍO RUEDA |  16:30

Mesa 5A

  • El fenómeno del Freestyle Rap: consumo masivo de rimas | Manuel Molinero Rivero – 5A Sala La Tiñosa | 17:30
  • Las narrativas de la escucha: la forma de los sonidos | Gonzalo Ordoñez Revelo y Andrea Jhaneth Vaca Vaca – 5A Sala La Tiñosa | 17:45
  • Un poeta sin sentimientos | Mariana García – 5A Sala La Tiñosa | 18:00
  • Comunicación promocional y canales de interacción en festivales musicales para generar experiencias | María de la Luz Fernández Barros, Sergio Rivera Magos y Karla Negrete Huelga – 5A Sala La Tiñosa | 18:15

Mesa 5B

  • Media economy, un abordaje teórico para el análisis de las empresas de comunicación y medios | Javier Rodríguez Mendoza – 5B Sala Famara | 17:30
  • Simulacra: hegemonía y subalternidad en las representaciones de la Comunicación organizacional | Rafael Ávila González y José Alfredo Andrade García – 5B Sala Famara | 17:45
  • Comunicación y políticas en médicos de instituciones de salud pública | Flor Micaela Ramírez Leyva – 5B Sala Famara | 18:00
  • Museos militares y nación en Ecuador: El Templo de la Patria | Haidy Espinosa – 5B Sala Famara | 18:15
  • Social listening: Más allá de las redes sociales | Emma Catalina Garza Alanis – 5B Sala Famara | 18:30

Schedule


  • 1 hour

    Conferencia Plenaria

Tickets

  • Asistente local

    Para residentes en las Islas Canarias. Se pedirá identificación en la entrada.

    €0.00

Total

€0.00

Share this event

bottom of page